Визит 3

ОБ ИЗМЕНЁННЫХ СОСТОЯНИЯХ СОЗНАНИЯ И МЕДИТАЦИИ

      Владимир продолжил нашу беседу:
      — Кстати — об опиуме и других наркотиках. Многие ведь начинают употреблять их не просто «от безделия», «за компанию», или чтобы забыться от кошмара жизни на Земле при отсутствии понимания её смысла — но ради того, чтобы испытать новые — мистические! — состояния сознания.
      И при этом наркоманы губят своё здоровье — и физическое, и психическое, закрывая для себя истинный Путь духовного совершенствования.
      Но в данный момент хочу сказать не о вреде наркотиков, а о самой тенденции поиска возможности испытать новые состояния сознания.
      И в обычных условиях ведь мы испытываем новые состояния под влиянием, в том числе, музыки, при просмотре кинофильмов, в храмах, при тесном общении с разными людьми: от святых — до дьяволов во плоти. Люди модулируют свои состояния сознания также с помощью кофе, чая, или успокаивающих лекарственных средств и даже снотворных. Мы меняем свои состояния также и просто сытно наевшись, принимая тёплые душ или ванну, купаясь в море или других водоёмах…
      Но существует одна действительно важнейшая возможность произвольного изменения своих состояний — это медитативные тренировки.
      Овладение искусством медитации — это многоступенчатые усилия в направленном на совершенствование себя развитии сознания. Эта работа начинается с первых шагов по очищению энергетики своего тела — и вплоть до тех грандиозных масштабов, которые ты осваивала в прошлом и в этом воплощениях.
      Но для чего я сейчас заговорил об этом? Чтобы предупредить тебя о весьма частой ошибке многих: считать, что лишь испытывания новых нужных состояний один или несколько раз — уже достаточно для  успешного духовного продвижения. Но нет! Нужно стремиться как можно чаще и много раз повторять все новые принципиально важные приёмы — до тех пор, пока те состояния не станут именно естественными, привычными.
      И ещё очень важное примечание, которое, надеюсь, для тебя не актуально: ведь ты об этом много раз читала в наших книгах и слышала в наших разговорах. Речь сейчас о том, что медитативные тренировки не должны «забегать вперёд», опережая именно понимание места каждой из осваиваемых ступеней духовного Пути — на общей их «лестнице».
      Также и этический самоконтроль никогда не должен ослабевать. Ведь по мере психоэнергетического совершенствования каждого ученика Бога — учебные тренировочные испытания в этике, создаваемые Им для нас, всё более и более усложняются. И, если об этом забывать, то может постигнуть провал в очередном испытании…


>>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий