Визит 3

ГУНЫ И ДУХОВНЫЙ РОСТ

      После того, как мы пришли домой и пообедали, у нас случилась ещё одна интересная беседа.
      — Давай обсудим, — начал Владимир, — что нужно освоить достаточно развитому в интеллектуальном и этическом ракурсах человеку, чтобы обрести полноту Совершенства?
      Надо стать воистину великой — по размерам — душой и уметь сливаться с Творцом. Более того — надо научиться именно жить в таком Слиянии. И ещё более того — потом надо освоить способность исходить из Обители Изначального — в Творение, чтобы полноценно помогать воплощённым существам. Именно последнее венчает полноту Самореализации.
      Ярчайший пример обладания такой способностью нам в настоящее время демонстрирует Сатья Саи: будучи воплощённым, Он с лёгкостью помогает духовным подвижникам, находящимся за тысячи километров от Его тела! До Него ту же способность сравнительно недавно проявлял Бабаджи из Хайдакхана.
      Чтобы приближаться к обретению этого высшего уровня развития, подвижник должен уметь жить постоянно в утончённости Творца и Святых Духов, исходящих из Его Обители.
      Готовиться же к тому, чтобы научиться входить в Обитель Изначального, мы можем, предварительно обучаясь Слиянию с конкретными Божественными Учителями — Святыми Духами. Развитие в данном направлении должно привести к умению превращаться в «Солнце Бога» и затем — в два или даже четыре «Солнца Бога» одновременно. Это позволяет, в частности, завершить процесс обожествления материи своего тела. Но, что несравненно важнее, — даст возможность входить в Покои Творца. Ибо вхождение в них может быть наиболее уверенно освоено именно между двумя «Солнцами Бога».
      Подчеркну кстати, что никто не может освоить сказанное по своей лишь воле и самостоятельно. Но это постигают лишь достойные того — не иначе, как с помощью конкретных Святых Духов.
      Ну, а всё, что должно предшествовать данным ступеням совершенствования, — это для тебя уже вполне наглядно. Это — и неспособность пребывать в грубых состояниях сознания, и постепенный прямой количественный рост сознания.
      Я чрезвычайно рад твоим успехам! Но будем также понимать, что моя задача состояла и будет состоять лишь, во-первых, в том, чтобы показывать тебе медитативные техники, позволяющие всё это постепенно реализовывать, а во-вторых, предостерегать тебя от возможных ошибок и указывать тебе на твои ошибки, если ты их совершаешь. Всё же остальное — осуществляешь именно ты сама. Это — и медитативные тренировки, и самоконтроль в том, что касается эмоциональных состояний. Ведь наши эмоции — это состояния нас (как сознаний). Эмоции — это именно состояния сознания, а не выражение лица или электрические процессы в головном мозге; то — лишь внешние отражения или следствия эмоций!
      Также — каждому приходится осваивать способность к правильному (то есть, безупречному) общению с другими людьми, основываемому на понимании не только онтогенетического, но и психогенетического уровня развития каждого. И ещё — на основе анализа тех душевных качеств, которые те люди развили в себе: качеств праведных — и порочных.
      Ещё — надо научиться жить с постоянным памятованием об участии Бога (представленного Святыми Духами) в каждой ситуации, в которой ты оказываешься. Это всё ведь — учебные ситуации для тебя, как и для каждого из воплощённых людей.
      … Иногда встречаются взрослые люди с уже развитыми — в пределах тела — духовными сердцами. Обычно это — женщины, познавшие счастливое, гармоничное супружество, включая материнство.
      … Да, это — важное преимущество женщин в сравнении с мужчинами: в женском теле — с его эрогенностью и соответствующими гормонами — намного проще овладевать эмоциями любви, анахатностью.
      И лишь изредка встречаются анахатные мужчины. Большинство из них развило это свойство ещё в прошлых воплощениях — возможно, в женских телах. Или же они специально обучались в соответствующих духовных школах или группах, руководимых психологами.
      … Вспоминается любопытный факт. Когда-то я подарил — через общего знакомого — одну из первых своих книжек президенту Ельцину. В ней — впервые в нашей стране — были описаны чакры с их функциями и методы работы с ними. Ельцин, судя по последствиям этого моего поступка, передал мой подарок кремлёвским психологам. Они его приняли. И потом я имел возможность наблюдать результаты использования тех методик — на примере самогό Ельцина и его преемника. Ельцину они «сделали» способность использовать комплекс трёх нижних чакр (хара) — и это дало ему ту личную силу, которую мы наблюдали в его выступлениях, пока он… не спился.
А последующего президента те психологи научили смотреть и говорить из чакры анахаты. Именно это дало ему возможность выглядеть столь сердечным...
      … Но понятно, что, сколь бы ни было важно в эволюции души развитие духовного сердца, но только этого для обретения эволюционного Совершенства не достаточно. Ибо необходимы также интеллектуальный и этический компоненты развития. Что — главное в первом из них? — способность различать истину и ложь. А во втором? — способность искренне дарить, а не тянуть себе, умение с лёгкостью прощать зло, совершённое другими по отношению ко мне, посвящение своей жизни благу других, а не собственному благу…
      … Обращу ещё внимание, — продолжал после паузы Владимир, — на один важный исторический эпизод, который оказался так и не понятым почти всеми людьми. Имею в виду слова Иисуса Христа, сказанные Им — Его ученикам, когда Он с ними прощался, готовясь к Голгофе. Он тогда объяснял им, что покидает их телесно, но Сознанием — остаётся с ними. И — будет с ними всегда, будет помогать. И пусть они, медитируя, ощущают Его — в том числе, за каждой трапезой, как бы вмещая Его (как Божественное Сознание) в себя — вместе с пищей и питьём.
      Эти слова Иисуса впоследствии не смогли быть поняты теми людьми, которые живут лишь внутри своих материальных тел, накрепко скреплены с ними и отождествляют себя с этими своими телами. Для таких людей — ведь и Бог есть лишь летающий человечек…
      Но Бог — это Бесконечный Вселенский Океан Сознания! И Тот, Кто обрёл Божественность (в данном воплощении или ещё раньше) — тоже огромен по размерам! И Он свободен перемещаться куда угодно в многомерном пространстве — вне зависимости от местонахождения Его тела!
      И Он может «кормить» Собою одновременно множество устремлённых душами к Нему людей!
      Это — один из вариантов помощи нам со стороны Иисуса и других Божественных Учителей. Хотя надо понимать, что реальная польза от такой помощи может быть получена нами только в том случае, если мы совершаем встречные усилия по самосовершенствованию — на фоне такой помощи со стороны Бога.
      В чём должны состоять эти усилия? В том числе, в сонастройке себя (как сознания) — с Сознанием Представителя Творца, в постепенном приучении себя к такому состоянию. Тебе это хорошо знакомо по твоему личному общению с Иисусом и Другими — на Их рабочих площадках.
      Некоторые из тех личных учеников Иисуса, о которых мы знаем из Нового Завета, действительно обрели Божественность — благодаря помощи Иисуса, Святых Духов и Их собственным усилиям. Мы тебя знакомили с Ними на Их местах силы. А прочитать об Их взаимоотношениях с Иисусом во время Его телесной жизни и после — можно в нашей ‘Классике’.
      Впрочем, ведь и сейчас каждый человек может точно так же опереться на помощь Божественных Учителей. Но при этом надо и самому или самой совершать необходимые усилия по изменению себя — в соответствии с пожеланиями Бога. А эти пожелания надо знать…
      Одним из парадоксов, однако, является то, что большинство людей полагается в своих жизнях не на Учение Бога, а на «пожелания» (точнее — требования) «пастырей» тех или иных религиозных сект…
      … Ну а то, как интерпретировали те слова Иисуса некоторые люди, не способные Его понять, — это тебе тоже хорошо знакомо: они стали веровать, что можно реально превратить материальные хлеб и вино — в плоть и кровь Иисуса — с помощью особых молитв и заклинаний.
      Помню, очень давно один молодой православный священник клялся мне, что, мол, другие люди почитают такое превращение лишь как символ, но вот он — действительно верует, что это теперь — мясо от плоти Иисуса и кровь из Его тела!…
      Имеют ли позитивную значимость обряды (таинства) причащения, практикуемые в католической и православной церквах? Помогают ли они реально адептам этих религиозных традиций?
      Лично мне — это помогло. Я это описывал в своей автобиографической книге «Как познаётся Бог». Я тогда ещё лишь отрывался от атеистического примитивизма — и Иисус именно поощрял те мои пока ещё мелкие шажки в правильном направлении — блаженными состояниями, возникающими в результате причащений.
      Но для других людей причащения могут стать и «ловушкой», если они успокаиваются в убеждении, что от них не требуется никаких усилий по самосовершенствованию, надо лишь соблюдать «спасительные» обряды — и Бог их за это «спасёт»…
      … Мы надолго замолчали. Я вспоминала свои ощущения от Объятий Иисуса, от Слияния с Ним… Потом — сосредоточилась на ощущении своих реальных размеров — размеров души, сознания. Да, всё, что говорил Владимир, действительно подтверждалось моим личным опытом. Вначале я в этом воплощении жила — как материальное тело, разъедаемое со всех сторон сразу несколькими болезнями… Моё внимание было сосредоточено… на кошках… В любви к ним — я искала возможность удовлетворения своей потребности к настоящей любви… Владимир был впоследствии абсолютно прав, когда однажды ошеломил меня утверждением о том, что я сливаюсь в любви не с Богом, а с кошками…
      Потом появились в моей жизни книги Владимира — свет в царстве тьмы. Потом — и сам Владимир… Он помогал мне вспомнить, что я есть не тело, а сознание. Он помогал преодолеть натиск тех страшных болезней… Теперь даже названия их мне не хочется вспоминать… Вот только зрение ещё не полностью восстановилось…
      Мне всё моё нынешнее ученичество давалось очень легко и радостно! И Владимир дал убедительное наглядное объяснение и этому: опыт предыдущего воплощения… Почему я употребила слово наглядное? — ведь именно потому, что Владимир предоставил мне возможность всё то увидеть.
      … Я спросила:
      — Чем можно объяснить, что столь враждебно многие люди относятся к словам истины? Что ими движет? Почему они поступают так?
      — Есть в каждой стране среди воплощённых людей весьма молодые души. Они — пока — маленькие. Их кругозор пока мал, он — как у детей. И им не вместить знания о Великом, Величайшем — ни сознанием, ни умом. Поэтому некоторые из таких людей склонны объявлять истинные знания о Боге и Пути к Нему — ложью. Они пока ещё не в состоянии мыслить вселенскими масштабами. Им — маленьким и потому ощущающим себя беззащитными пред пугающей окружающей средой — намного удобней искать себе защиту у вполне зримых для них сильных воплощённых людей-лидеров. Но последние часто оказываются носителями дьявольских свойств. Так образуются преступные банды, человеконенавистнические политические партии, религиозные секты, получившие название деструктивных, то есть, разрушающих души, причиняющих вред здоровью адептов. А там, где банда или секта, — там начинают действовать у её адептов психические закономерности, обозначаемые термином «эффект толпы»: «нас — много, поэтому мы — правы!», «мы — сила!», ощущение личной ответственности за свои поступки «размывается», превращаясь в «коллективную ответственность», что уже не пугает, но, наоборот, создаёт ощущение собственного героизма…
      Одна из схем психотипизации людей — то есть, различения их по душевным свойствам — это схема гун.
      Есть гуна тамас, объединяющая тупых и (часто) злобных примитивов.
      Есть гуна саттва — людей рая, превративших себя в нежную любовь, лишённых корысти и самости. Из этого состояния весьма легко подняться на ступени обретения Божественных качеств — но лишь с помощью методов буддхи-йоги.
      Между гунами тамас и саттва существует переходная ступень, называемая гуной раджас.
      Можно обозначить ещё две ступени выше саттвы: обретающих Божественность и уже Её постигших. Всего — пять.
      Причём человек  имеет право и возможность перемещать себя по шкале гун — как в одну, так и в другую сторону.
      Но ты спросила несколько о другом: именно почему люди обладают столь разными душевными качествами: положительными — и отрицательными?
      Причину надо видеть в философско-религиозном невежестве, царящем на Земле. Учение Бога забывается или искажается! Огромные массы людей не понимают: что есть хорошо и что есть плохо? То, что Бог почитает преступным, программирующим в ад, в «помойку
» Эволюции, — молодые души, руководимые лже-пастырями, считают «святым», «богоугодным»!… И лишь сравнительно немногие находят правильное направление…
      Вывод? — надо всемерно внедрять в менталитет людей, начиная уже со школьного возраста, понимание того, зачем мы живём на Земле, что такое Бог, какими должны быть наши взаимоотношения с Ним, что такое эволюция индивидуальных сознаний, какими надо стремиться стать, чтобы жить в гармонии с Эволюцией Вселенского Сознания! А также — более конкретно: какие душевные свойства нам имеет смысл в себе развивать, а от каких — отказываться? Кстати, отказываться-то — зачем? Ведь именно для того, чтобы очистить свою же судьбу!
      Ну а с перечнем тамастичных и саттвичных качеств ты хорошо знакома: мы обсуждали эту тему многократно и с разных ракурсов во многих наших книгах.
      Вспомним кстати: Кто из известных нам Божественных Учителей высказался на эту тему наиболее полно, причём Его высказывания стали достоянием наших современников? Это, несомненно, Сатья Саи. О том же много ценнейших поучений оставил нам Иисус Христос. Добавим Кришну, Лао-Цзы, Гаутаму Будду, Бабаджи из Хайдакхана… Прочитать об этом можно всё в той же нашей ‘Классике’…
      … Если, — продолжил мысль Владимир, — искать иллюстрации к теме гун, то она очень наглядно прослеживается в сфере сексуальных отношений. Давай просмотрим это применительно к обоим полам.
      Начнём с мужского. Увидим, что у любого гетеросексуального самца человеческого вида
с определённого возраста сексуальный интерес во взаимоотношениях с женщинами проявляется в стремлении достичь оргазм, совмещаемый с эякуляцией.
      Мужчины, относящиеся к гуне тамас, готовы добиваться этой своей цели любой ценой, включая заведомо лживые обещания или изнасилования — вплоть до убийства: чтобы совершить половой акт хотя бы с трупом. Разумеется, таким самцам «даже в голову не приходит» позаботиться о том, чтобы сделать приятно женщине, чтобы не причинить лишнюю боль при дефлорации, чтобы женщина тоже испытала оргазм, чтобы у неё не наступила нежелательная беременность. Ведь такие самцы заботятся только о себе!
      Но мужчина, начавший подрастать духовно, учитывает интересы других людей, в том числе, в сексуальных отношениях. Он стремится к тому, чтобы не причинить женщине никакого ущерба, но, наоборот, — чтобы его любимая получила максимум наслаждения. Такой мужчина стремится изучать женскую сексуальную психологию и индивидуальные особенности эрогенности его любимой. Он теперь знает, что для женщины благоприятно достаточно длительно принимать его ласки — как до начала собственно полового акта, так и после него. Он постоянно чуток к ощущениям любимой — и готов немедленно корректировать своё поведение в соответствии с её высказанными или даже не высказанными вслух желаниями.
      В том числе, человек саттвы никогда не будет настаивать на половом акте. Но он дождётся, когда готовность и желание станут обоюдными.
      Кто-то из мужчин познаёт такие премудрости сексуального аспекта любви — раньше, кто-то — позже. 
      И надо постараться увидеть, сколь меньше было бы бед людских, если бы на эту тему — именно в таком ракурсе — стали бы беседовать с юношами уже в школьные годы!
      И об основах религиозной философии надо говорить со школьниками! Но не на уровне сказок про Адама и Еву и т.п.! А с позиций Эволюции Вселенского Сознания! Ибо только исходя из этих основополагающих знаний возможно логично и потому понятно объяснить то, какими мы должны стремиться стать в соответствии с Замыслом нашего Создателя!
      … По гунам можно оценивать этические качества представителей и женского пола. 
      Женщины гуны тамас — эгоистичны. Чуть что не так со стороны партнёра — и он уже становится объектом презрения, издевательств и ненависти, проявляемой в разных формах.
      Да, ведь действительно существуют женщины, которые добровольно вступают в сексуальные контакты, ненавидя при этом своих мужчин!
      Но этически адекватная женщина будет прощать ошибки и — тактично, с любовью — помогать избавляться от них на будущее. Она, в частности, научит своего любимого тому, как им обоим достигать обоюдной гармонии: ведь мужчина врождённо не имеет представления об особенностях женской сексуальности, эти знания он приобретает лишь из личного сексуального опыта или от других людей.
      Вот — яркий пример. Ягодицы у почти всех мужчин не эрогенны, в отличие от тех же частей тела у женщин. Если женщина вдруг начнёт гладить ягодицы своему любимому — это вызовет лишь недоумение и протест (в той или иной форме выраженный) со стороны её друга. 
      При этом ведь любой мужчина изначально мыслит, будто такое же отвержение он получит на аналогичные прикосновения к женским ягодицам.
      Хотя, на самом деле, истина состоит в противоположном: лёгкие поглаживания кожи в этих местах женских тел вызывают яркие ощущения и переживания нежности. (Разумеется, если это делать в соответствующей интимной обстановке).
      Отмечу ещё, что ревность является одним из проявлений тамастичности у представителей обоих полов. Почему? Уверен, что пояснять это подробно смысла нет, если рассматривать данную тему не в отрыве от цельных знаний о закономерностях и принципах духовного роста.
      … Интересно поставить ещё такой вопрос: какая из гун доминирует в нашей стране? Ответ, думаю, прост: тамас — с его пьянством, иными наркоманиями, насилием над другими, доминирующими эмоциями хронического раздражения, ненависти, зависти, жадности и других проявлений тотального эгоцентризма у большинства людей.
      Дети, рождающиеся и воспитываемые в такой среде, усваивают те же навыки жизни — от своих родителей. И такие дети, если не повстречают в своих жизнях альтернативу и не усвоят чистый от пороков образ бытия, — все тоже устремляются вслед за их воспитателями пополнять собою ад.
      Байки о том, что, если мы, мол, «в Бога правильно веруем», то значит, «спасёмся», — это есть всего лишь «опиум» для народа, как когда-то вполне справедливо выразился Владимир Ульянов-Ленин!
      Ведь Богу-то от нас нужно совсем другое: чтобы мы не просто «веровали», но чтобы совершенствовали себя — в соответствии с Его Учением! Каждый день, каждый час наших жизней на Земле — жизней, подаренных нам Богом именно для нашего совершенствования, — мы обязаны посвятить именно этому!
      Хотя надо понимать, что начинать надо не с монашества, а с приведения себя хотя бы в относительный порядок — в обычной трудовой деятельности, в семейном и других аспектах социальной жизни.

>>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий