Возвращение


ЕЩЁ РАЗ О «ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФОРМЕ»

        Что же касается конкретно тебя, — обратился ко мне Владимир, — то мы все благодарны тебе за те твои ошибки: ведь ты показала нам яркий пример того, как формируется «человеческая форма» — и как с ней следует расставаться.
        Ведь, когда я навещал тебя в твоём доме, — ты состояла из «человеческой формы» на все 100%!
        Почему так сложилось?
        Существует такой механизм, определяющий, в том числе, формирование поведения: «идентификация». Информацию об этом явлении я публиковал, кажется, даже в книге «Как познаётся Бог. Автобиография учёного, изучавшего Бога». Суть состоит в том, что ребёнок в определённом возрасте без критической оценки запечатлевает шаблоны поведенческих реакций: мальчики — от мужчин, которые принимают участие в их воспитании, девочки — соответственно (обычно) от матерей. Это — важный механизм для социальной адаптации по мере взросления.
        Но ты воспитывалась в той семье, которую принято относить к разряду «неблагополучных»: алкоголизм, весьма низкий интеллектуальный уровень, духовности — вообще никакой. Поведение твоей матери состояло из глупых шаблонов — и она передала их тебе.
        С возрастом, все достаточно развитые интеллектуально люди подвергают сложившиеся в себе такие шаблоны — переоценке. Таков — тоже запрограммированный генетически механизм освобождения от ложных умственных и поведенческих реакций.
        Но твоя жизнь сложилась таким образом, что тебе до недавнего времени так и не удавалось — из-за порабощённости тебя родителями — входить в достаточно тесные контакты с другими людьми даже не то, чтобы духовными, но хотя бы просто элементарно культурными. Поэтому именно примитивные формы социального реагирования так и остались в тебе до этого пока ещё весьма молодого возраста: ведь ты не видела ни одного иного значимого положительного примера мышления и поведения со стороны других людей!
        Что же делать теперь? Надо довершить грандиозную ломку своих ещё оставшихся (если ещё остались) ложных шаблонов, изучая в этом ракурсе себя и наблюдая за примерами поведения других — как правильными, так и ложными. Буду рад, по мере моих возможностей, помогать тебе в этом. Так что — успехов тебе!
        … Я тоже рос в весьма сложной — в этическом ракурсе — семье. И тоже вначале непроизвольно копировал ложные шаблоны поведения — от своего папы. Но с какого-то возраста понял, что надо учиться от родителей и других людей — не только тому, как надо действовать, но и тому, как не надо.
        Ну а потом — стал учиться у Бога!


>>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий