.Возвращение


О ЛЮБВИ К БОГУ

        — Надо воспринимать Бога не как просто, к примеру, Свет, Огонь, — а как именно Живое Совершенное Макросущество вселенского размера! И любовь к Нему должна быть — соответствующей!
        Она, в том числе, должна быть в высшей мере почтительной. И пусть она будет подобна любви слуг — к их Совершенному Господину, Господу! Но — ни в коем случае не «любовью» паразитов-попрошаек!
        … Спустя некоторое время, Владимир сменил тему:
        — Нам надо уметь медитировать не только при вертикальном положении тела, но и лёжа. Ведь однажды может случиться болезнь или травма, когда придётся долго лежать.
        Или — возможна оптимистичная ситуация: «загарание изнутри».
        Здесь тоже есть особая проблема: надо научиться — при лежачем положении тела — сохранять вертикальность сознания. И это не сразу получается.
        Вначале мы входим в нужную медитацию стоя. Потом — стараемся удерживать эту медитацию при лежащем теле. Затем мы, как духовные сердца, переходим в разные состояния, включая Турийность или Божественный Огонь. Во всех случаях необходимо активное участие рук сознания.
        Я спросила Владимира:
        — Как другие люди могут заслужить такую Любовь Бога, чтобы это стало возможным: сливаться с Ним, становиться Им?
        — Примером могут быть взаимоотношения Иисуса — с Его Учениками. Вспомним то, что Они рассказывали нам о Себе: как Они достигали Божественности, служа Богу.* 
        За это — Иисус всё время был с Ними и помогал, помогал, помогал — до тех пор, пока Они не поселились тоже в Обители Изначального Сознания.
        Они — делами Своими — помогали Иисусу делать Его Дело. И этим служением Своим — Они заслужили ту Любовь Иисуса, когда Он заботился о Них как об Избранных.
        То есть, вот она — роль служения Богу! Служения — разумеется, искреннего, не корыстного!
        Взаимоотношения с Богом не могут строиться по принципу: я — Тебе, а Ты — мне подай за это.
        Служение должно быть именно искренне-бескорыстным!
        «Я жажду посильно помогать Эволюции Вселенского Сознания!» — вот та формула жизни на Земле, которая помогает войти в члены Семьи Святых Духов и в Их Единое Мы. Ведь такое отношение к жизни — Им хорошо понятно: Они ведь и Сами жили и росли, придерживаясь именно этого принципа жизни! Иначе бы — не стать Им такими, какими Они стали!
        Мы говорили о любви к Богу — той Любви, в ответ на которую Бог помогает так, как Он помог Своим Друзьям — Апостолам Иисуса. В связи с этим, можно посмотреть на то, как разные люди понимают свою любовь к Богу. Большинство ведь тех, которые считают себя верующими в бытие Его, считает, что они любят Бога. Но что они понимают под своей любовью — об этом имеет смысл подумать.
        К примеру, как разные люди ответили бы на вопрос о том, как они любят Бога? «Как ты любишь Бога?» И большинство людей нашей страны перекрестят себя и скажут: «Господи, помилуй! Вот тáк я люблю Бога!».
        Но является ли это любовью к Богу на самом деле? Для разумных — ответ очевиден…
        И надо задать себе ещё вопрос: как же на самом деле я лично могу проявить свою любовь к Нему?
        Ведь любовь выражается в эмоциях и в делах.
        Каковы должны быть мои эмоции любви, направленные к Богу?
        К каким Аспектам и Проявлениям Бога я могу направить свои эмоции любви?
        Какими конкретно делами, являющимися проявлением любви к Богу, лично я могу послужить — с учётом моих личных возможностей?
        Это — вопросы, которые должен, на мой взгляд, каждый перед собой поставить.
        Почему формула «Господи, помилуй!» вовсе не является проявлением истинной любви? Потому, что она — корыстна!, она — попрошайничество! А это — отнюдь не является любовью!
        Дальше мы эту тему обсуждать не будем, потому что это есть вопрос каждого — к себе.

*  Это описано в книге Владимира Антонова ‘Классика духовной философии и современность’.


>>>


Комментариев нет:

Отправить комментарий