Визит 3

ОСВОЕНИЕ «ЗАЗЕРКАЛЬЯ» 

      Мы снова работаем в городе. Главная задача сейчас — подготовка к поднятию кундалини. Для этого идём на соответствующие места силы.
      Но по пути Владимир знакомит меня с ещё двумя эонами — протопракрити и протопуруши, а также… с адом.
      — Вот здесь — место силы протопракрити, — Владимир остановился на асфальтированной дороге в тихом городском переулке. — Пробуем ощутить его границу… Пересекаем… Надо выйти из задне-нижней части анахаты назад и чуть вниз… Этот эон лишён интенсивной светимости. Состояние в нём подобно тихой южной ночи… Блаженный покой под звёздами… Мы реально видим нематериальную составляющую звёзд… Расправляем руки — и плаваем между звёзд…, а потом и галактик…
      Если сил хватает, то можно это делать с выходом из тела из разных сегментов.
      Этот эон удобен для «кристаллизации» сознания, то есть, для его количественного роста. Почему? — потому, что мы имеем в нём объекты, которые являются для нас ориентирами в пространстве, — в отличие от просто ровного Света, где поначалу трудно перед самими собой отчитаться: не кажется ли мне это — что я действительно расширяюсь?
      Но, если мы видим, к примеру, звёзды и можем приближаться к ним, удаляться от них, — то мы можем уверенно сказать самим себе, что сейчас у меня — размеры галактические!
      Причём такое перемещение в данном эоне осуществляется не иначе, как с помощью рук сознания, исходящих из развитого духовного сердца.
      Есть в зоологии такой термин: брахиация, так называют способ перемещения с помощью только рук по ветвям деревьев некоторых видов обезьян, проводящих почти всю свою жизнь в древесных кронах.
      Мы в обживаемых нами эонах тоже должны использовать этот «обезьяний» приём.
      … Я блаженствовала в новом эоне! Кто умеет любоваться на звёзды в небе — тот поймёт восторг души, оказавшейся среди них!
      Можно было прослеживать даже как бы русла широких межзвёздных рек, перемещаться по ним… А сами звёзды были большие и малые, они реально увеличивались при приближении к ним… Можно было уплывать в этом удивительном пространстве ещё глубже и глубже… Звёзды мерцали, казалось, даже улыбались, подмигивали мне, наполняя покоем и тишиной…
      — Это — твоё первое знакомство с этим интересным эоном, — заговорил снова Владимир. — Но, вместе с тем, надо понимать, что он не пригоден для жизни в нём. Об этом тоже говорил и Хуан Матус.
      — А тут — так спокойно… — отозвалась я, лишь частично «высунувшись» из эона, чтобы поддержать диалог.
      — Да… Дон Хуан говорил, что есть миры, не обладающие выраженной светимостью, которые — очень интересные, очень завораживающие, но они не пригодны для жизни в них… Если в них «застрять» — будет страдание из-за невыносимого одиночества… Поэтому этап освоения работы в эоне протопракрити пройти надо, но не задерживаясь в нём излишне долго.
      … Я тут же «выскочила»: одиночество не привлекало меня вовсе!
      — Завершение Пути, — продолжал Владимир, — не в этом эоне и даже не в «Солнце Бога»: ведь «Солнце Бога» — Брахманическое Проявление. Но, познав всё это, нужно освоить ещё и Обитель Единого Мы. Это — заключительный этап. Впрочем, опять же, — ещё не конец развития.
      Надо будет научиться не только входить в эон Творца и жить в нём, но и исходить из него — уже в Божественном качестве!…
      В Обители Творца все её Обитатели идентичны по Их предельной утончённости. Там также нет никакой иерархичности, взаимоподчинённости. Наоборот, Все составляют Одно Целое, пребывая в состоянии Взаимослитости, Взаиморастворённости. Это происходит так, потому, что Каждый и Каждая, оказавшиеся там, представляют Собой Совершенную Любовь.
      Именно это состояние Совершенной Любви подразумевает Соединённость, Слитость Совершенных Душ!
      Но, исходя в Творение из этой Общей Обители Совершенных, Они, всё же, различаются по Своим возможностям. А это зависит от величины и, соответственно, от силы каждой из таких Душ. Иначе говоря — от того Вклада Собою, Который Они привнесли, входя в Обитель Изначального Сознания.
      Причём возможность роста индивидуальных сознаний практически бесконечна!
      … А сейчас начнётся место, где можно работать с протопурушей, — Владимир отвлёк меня от размышлений, когда мы приблизились к парку. — Ты помнишь схему изучения строения Абсолюта и что такое «Зеркало»? «Зеркало» — это энергетическая перегородка между входами в эоны, которые мы находим спереди — или же позади наших тел. «Зеркалом» она названа потому, что у обычного стеклянного зеркала передняя сторона (если освещена) — светлая, а задняя — всегда тёмная. Эон протопракрити как раз не имеет светимости — в противоположность освещённой пракрити.
      Но «Зеркало» имеет продолжение вниз. И, если скользить по его задней стороне вниз, то мы попадаем в эон более светлый, похожий по ощущениям на нежное утро. Наблюдаемая здесь как бы лёгкая дымка тумана — это и есть протопуруша. 

      Если же удастся «провалиться» ещё глубже вдоль «Зеркала», то там — тот эон, из которого можно входить в Обитель Изначального Сознания.
       «Зеркало», кстати, заканчивается как раз в нём, при этом оставляя свободным проход в передний — относительно «Зеркала» — эон.
      Когда мы всё это освоили «справа», то можно также освоить и «слева». И тогда можно будет погрузиться и между ними.
      … Протопуруша тоже оказалась интересной. Её с другим эоном не спутаешь. Но здесь я не могла придумать, что делать, чем заняться, и поэтому временно оставила этот эон вне поля своего внимания.
>>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий