Возвращение


ЭТИКА — И ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С БОГОМ

        Владимир продолжил:
        — Ведь от просто Слияния не всегда бывает польза, потому что наши пороки от этого могут оказаться нами не замеченными, не понятыми. От нас требуется намного большее: стремиться стать Совершенными по всем параметрам развития сознания!
        Когда-то давно я показал одному непутёвому парню рабочую площадку Иисуса. И рассказал, что исихасты приглашали Иисуса к себе в анахаты…
        Потом я наблюдал, как тот парень пытался затащить Иисуса в своё тело. Со стороны он выглядел сумасшедшим: он ведь и своими материальными руками для этого загребал! Все редкие прохожие старались обходить его как можно дальше!
        Тот парень лучше так и не стал. Не стал — почему? Потому, что начинать прямые взаимоотношения с Богом нужно с этики, с этического очищения, преображения себя! Если же человек этически грязен — а тот парень был действительно именно таким — то ни Иисус, ни Кто-либо другой от Бога — не будет ему помогать так, как тот человек этого хочет!
        Самое первое, что каждый должен сделать, — это очень тщательно проанализировать себя с точки зрения того, какими нас хочет видеть Бог. Если этого не сделать, то потом Бог будет над нами шутить, высмеивать и созывать всех Членов Единого Мы «полюбоваться»: мол, смотрите, какой глупец! И что он вытворяет: пытается Мной стать! А ведь сам ещё даже не начал стараться стать лучше!
        Кстати, тот парень жил с женой. Они, когда бывали вместе, целыми днями делали замечания друг другу. То есть, весь их диалог на протяжении каждого дня состоял в том, что они таким вот образом пререкались! «Вот ты, — мол, — такая-то!» «Нет, это ты такой-то!» «А ты!»… И кончалось это тем, что она выгоняла его из своего дома… Но потом, через некоторое время, ему звонила: «Приходи уж!». И опять всё начиналось сначала. И так — на протяжении нескольких лет.
        А на самом деле — ведь никогда не следует делать замечания!
        Во-первых, ведь есть очень весомый этический принцип, предложенный нам Богом: не делай другому того, чего не желаешь себе!
        Во-вторых, ведь деланье замечаний — это насилие над человеком! Но ведь насильственность — это один из грубейших пороков!
        Если одно и то же замечание повторяется многократно — то это называется занудством: одной из форм проявления насильственности. Результатом занудства легко может стать ненависть жертвы такого насилия — по отношению к обладателю данного порока.
         Эффект деланья замечаний, таким образом, будет противоположным желаемому. Ведь терпеть занудство — это обычно очень тягостная ситуация!
        В-третьих, если хочешь поправить кого-то, то сказать ему или ей об этом надо только тогда, когда тот человек захочет от тебя об этом услышать. Не может быть пользы от таких слов, если собеседник пребывает в том состоянии, когда никаких замечаний воспринимать не может: потому, что устал, или потому, что самодоволен, или какие-то иные доминанты сейчас у него или у неё в голове. И реакция будет такой: «Не до этого мне сейчас, надо другие проблемы решать!».
        И потому, если мы хотим кого-то плодотворно побранить во здравие души, то нужно дождаться того момента, когда тебя захотят услышать. Причём говорить надо — с любовью, а не на фоне собственных раздражённых эмоций. Это — важное правило любого общения! Ведь иначе — очень просто рассориться, потерять любовь!
        Я наблюдал когда-то интересную группу хороших людей. Но они от кого-то позаимствовали такой «метод»: специально собираться для того, чтобы высказывать друг другу все замечания, обличать все недостатки! Что из этого получилось? Только обиды друг на друга!
        К тому же, замечания должны быть всегда безупречными: точными, хорошо сформулированными.
        Так что, первыми шагами на духовном Пути всегда должна быть именно работа над собой. То есть, надо себя анализировать: насколько я соответствую тому эталону, который предлагает нам Бог? И это — дело не на один вечер!
        Лично я тому годы посвятил: изучал святые книги, в том числе, перечитывал много раз Новый Завет… Я делал выписки, отчёркивал на полях разными цветами самое важное. Одним цветом — то, что мне как раз сейчас нужно изменить в себе. Потом — через некоторое время другим цветом — то, что не заметил прежде и что ещё не изменил. Потом — ещё каким-то цветом что-то помечал. С каждым разом всё меньше и меньше оставалось проблем, которые нужно было решить в себе.
        Не хочу предлагать, чтобы меня все копировали. Но обращу внимание на то, что такая работа — очень серьёзная! Ведь надо не только сказать себе про ту или иную Божию заповедь: «Да, вот это — правильно! Это — хорошо!» — и забыть о ней. Но нужно — именно переделывать себя, переделывать себя — как душу! Какие-то качества в себе нужно стереть, чтобы они больше никогда не проявлялись, покаяние надо применить! Другие качества нужно, наоборот, в себе развить!
        И вот тогда, когда мы эту работу над собой провели, — тогда Божественные Учителя начинают нам активно помогать в дальнейшем преображении душ.
        Мы ведь все сами имеем опыт того, что иногда медитация получается, а иногда «почему-то» — нет. Ведь это зависит не только от погоды и того, устали мы или не устали. Но это зависит и от того, помогают нам или не помогают Божественные Учителя. От Них — очень многое зависит! Достойному Своему ученику Они помогают изо всех сил. А про недостойного думают: «Не дай Бог — в такого вляпаться! Только ведь перепачкаешься!». (Шучу!)
        Подведу краткий итог: надо именно работать над собой! И такая работа складывается из ряда направлений: этического, интеллектуального и психоэнергетического. Все эти направления должны гармонично сосуществовать. Ничего хорошего не получится, если только в психоэнергетическом аспекте пытаться что-то делать!


>>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий