Возвращение


ПОРОК ОСУЖДЕНИЯ.
 ЯЗВИТЕЛЬНОСТЬ — ЭТО «ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ» ДУШИ!

        — Что такое — порок осуждения, о котором говорил Иисус? — однажды во время беседы Владимир затронул эту тему. — Осуждение — это не интеллектуальный процесс, а эмоции, эмоции — негативные.
        Наиболее ярко данное явление проявляется в привычке видеть только дурное в других людях и событиях — и осуждать это. А когда выискать дурное в ком-то или в чём-то не удаётся — его заменяют оскверняющими фантазиями.
        Зачем люди это делают? Чтобы (осознанно или неосознанно) унижать таким образом других — в сравнении с собой! Так духовные ничтожества повышают собственную самооценку перед собой и другими, что даёт им ложное самоудовлетворение.
        Многие люди привыкли жить в таком состоянии постоянно, не понимая того, что они вредят этим, прежде всего, именно себе, готовя себя к аду. Ведь ад — это место скопления (в соответствующих слоях многомерного пространства) тех душ, которые развили в себе эти и другие грубые свойства.
        Данное душевное качество называют язвительностью. Откуда произошло это слово? От «язва». Да, данный порок подобен гниющей язве на душе, выглядящей столь же омерзительно, как сочащаяся гноем и кровью, отвратительно воняющая язва на материальном теле.
        Таким людям доставляет удовольствие, в том числе, «жалить» других колкими, едкими замечаниями. Или они пытаются в разговорах осквернять других заочно. Или — реже — язвительность не проявляет себя словесно, но прикрывается молчанием и ложным внешним согласием.
        Последнюю «скрытую» форму язвительности увидеть бывает трудно. Для этого надо не словам человека верить, но ощущать его эмоциональные состояния.
        Язвительные люди разрушают гармонию взаимоотношений в любом коллективе, состоящем из относительно здоровых душевно людей.
        Хотя бывает и так, что воплощённая мощная дьявольская душа вовлекает в сферу своего влияния других душевно слабых людей, сонастраивая их с собой и программируя их тоже в ад. Особенно трагично выглядит данное явление, когда под влияние таких лидеров попадает молодёжь. Так бывает и в сфере политики, и в нездоровой религиозной среде, да и просто в быту.
        Типично, что дети заражаются данной болезнью от своих родителей (по механизму идентификации*).
        Да, язвительность — заразна! Берегитесь!
        … Как же человеку, увидевшему в себе этот страшный порок, победить его?
        Прежде всего, надо понять, что Бог, Который есть Любовь, вовсе не смотрит с Любовью на мою язвительность. Но Он позволяет людям самим выбирать путь для себя: кто-то стремится в Его Объятья, кто-то — в ад…
        Выбираю: куда я хочу?
        И что же делать, если я хочу к Богу, а не в ад?
        Первое — поставить свои мысли под контроль. Ведь эмоции часто возникают от мыслей. Значит, как только я вижу в себе порочный ход мыслей, — его надо остановить. Как? — да хотя бы переключив свой ум на другую тему или вспомнив о чём-то не греховном и приятном. И — покаемся!
        Но радикально и окончательно решить данную проблему можно, только осваивая приёмы психической саморегуляции и развивая себя в качестве духовного сердца.  

*  См., в том числе, в книге Владимира Антонова ‘Как познаётся Бог. Автобиография учёного, изучавшего Бога’.

>>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий