Предисловие: Биологи изучают Бога


      Владимир Антонов — это первый из учёных-биологов, кто распространил сферу своих научных интересов — также и на нематериальные формы жизни, включая Бога в разных Его Проявлениях. Он — не только теоретик, тщательно изучивший всю «историю вопроса», но и духовный практик, удачно сочетавший знания, полученные от Бога, с личным опытом познания Его.
      Владимир Антонов достиг в этом полного успеха и издал на эту тему десятки книг, выпустил много фильмов с лекционным содержанием. Многие из этих материалов переведены на иностранные языки.
      Ему и его коллегам-помощникам — за десятки лет напряжённого труда и на фоне многочисленных атак разносортных людей-примитивов — удалось сформировать новое именно современное направление науки — методологию духовного совершенствования.
      Это интегральное знание включает в себя:
      Исторические сведения, включая компетентные переводы философских текстов и подборки цитат из Учений Тота-Атланта (Гермеса Трисмегиста — в следующем Его Воплощении), Пифагора, Кришны, Лао-Цзы, Гаутамы Будды, Иисуса Христа, Мухаммеда, Бабаджи из Хайдакхана, Сатья Саи Бабы и многих других Божественных Учителей — Представителей Изначального Сознания (Творца).
      Описание Бога, включая точные и исчерпывающие разъяснения того, что мы должны понимать под такими терминами, как Бог, Абсолют, Изначальное Сознание, Творец, Святой Дух, Троица, (реальная) многомерность пространства, ад, рай, Обитель Творца, Эволюция Вселенского Сознания.
      Описание больших и малых ступеней духовного восхождения человека — к Совершенству. Эти ступени ведут к личному прямому познанию Бога в Аспектах Святого Духа (Брахмана) и Изначального Сознания, а затем обретение Божественности в Слиянии с Изначальным.
      Всё это и многое другое многократно и многогранно, то есть, под разными углами зрения и применительно к разным ситуациям, обрисовано в трудах научно-духовной Школы Владимира Антонова.
      Что в самых общих и кратких словах представляет собой методологическая концепция Школы?
      1. Основой для начала духовного совершенствования каждого человека должно являться стремление к этической чистоте — как её понимает Бог (а не те или иные группы людей в те или иные исторические отрезки времени).
      2. Смысл наших жизней на Земле состоит именно в активном самосовершенствовании — с целью познания нашего общего Творца и Слияния с Ним во взаимной совершенной Любви. Богу нужны от нас не поклоны и молитвы-попрошайничества, а усилия в том, чтобы СТАНОВИТЬСЯ ЛУЧШЕ — в соответствии с Его Учением.
      3. Бог есть Любовь. И, чтобы сближаться с Ним по качеству сознаний, нам надо тоже становиться Любовью. «Органом», в котором у нас возникают эмоции любви, является духовное сердце. Оно может начать свой путь развития в грудной чакре анахате каждого из нас. И именно духовными сердцами мы можем расти до размеров, несопоставимо огромных — в сравнении с размерами наших физических тел. И, только обладая такими духовными сердцами, мы можем познать Бога в Его Величии.
      4. Ещё одно необходимое направление самосовершенствования — утончение сознания посредством, прежде всего, управления своими эмоциями и постоянного контроля за ними. Механизмом осуществления данной задачи является овладение искусством психической саморегуляции. Соответствующая методика была разработана как раз в данной Школе.
      5. Уровень интеллектуального развития адептов духовного Пути предопределяет их успех. Поэтому необходимо:
      а) каждому заботиться о повышении интеллектуального уровня — как собственного, так и у подопечных людей, включая детей;
      б) преподаватели духовных дисциплин не должны пытаться «затаскивать» своих учеников на те ступени развития, на которых они пока не способны пребывать уверенно и прочно.
      С последними материалами этой Школы можно познакомиться на сайтах:
      www.new-ecopsychology.org
      www.philosophy-of-religion.org.ua
      www.swami-center.org
      www.spiritual-art.info
      www.meaning-of-life.tv
      www.path-to-tao.info
      www.pythagoras.name
      www.atlantis-and-atlanteans.org

      www.highest-yoga.info/ru/index.html
      www.encyclopedia-of-religion.org
      В последние годы ни Владимир Антонов, ни его ближайшие спутники никаких практических тренингов, лекций или семинаров не проводят, полагая, что по имеющимся вышеуказанным пособиям каждый желающий может сам совершенствовать себя — с помощью Бога.
      То, о чём я буду рассказывать, было не сейчас…


10 комментариев:

  1. Анонимный4.11.11

    Большое спасибо за Ваш вдохновляющий рассказ!

    ОтветитьУдалить
  2. Anatoliy5.11.11

    За какие заслуги -- не знаю,
    Только если уже суждено,
    Иногда на пути мы встречаем
    Тех, кого нам понять не дано.

    Незаметны, как звёзды дневные,
    Или первых лучей тонкий свет
    Как заря,-- бесконечно родные.
    И далёкие... будто их нет.

    Так приходят из далей небесных
    Ради спящих, не ради себя
    Очень часто для мира безвестных
    Будды...
    нас бесконечно любя.

    Распознать их и просто и сложно
    Слишком тонок души аромат
    Часто это почти невозможно,
    Если сам ты пока небогат

    Этим внутренним истинным Светом,
    Чистотой, тишиной глубины
    Ты пока, как глухой пред поэтом
    Как слепец пред цветами весны

    Мы умеем Христа или Будду
    Отравлять, распинать и сжигать,
    Но они сквозь столетия будут
    Приходить, чтобы нас пробуждать!

    ОтветитьУдалить
  3. Anatoliy5.11.11

    Мир Вам, Татьяна!

    Бесконечно рад, что у таких Мастеров появляются такие замечательные ученики. Прожил вместе с Вами все описанные эпизоды. Спасибо огромное!
    Буду признателен за любую возможность общения.
    spiritualwarrior@fastmail.fm
    И, если позволите, продолжу комментировать в стихах эти потрясающие биографические заметки.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный5.11.11

    Наряду с книгами и другими опубликованными материалами Владимира Антонова и его последователей; книгами Сатья Саи Бабы и Ошо; автобиографиями Йогананды и Элизабет Хейч; описанием своего пути Дианы Баскин и Гауры Дэви проживших годы рядом с Аватарами наших дней и многими другими блог Татьяны М. должен стать "настольным" и войти в категорию обязательного к прочтению и изучению каждым духовным искателем.
    Глубина и искренность описанного опыта познания истинной реальности обязательно найдёт отклик в сердцах всех действительно ищущих.
    С благодарностью и любовью!

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный18.11.11

    Спасибо Таня. Будем воплощать :-)
    Вы написали что: "Всё это и многое другое многократно и многогранно, то есть, под разными углами зрения и применительно к разным ситуациям, обрисовано в трудах научно-духовной Школы Владимира Антонова".

    я сейчас делаю сайт под общим названием " Аштанга Йога - Ступени Духовного Пути" по книге В.Антонова. Есть ли у Вас дополнительная информация про риши Патанджали и его сутрах? Возможно ли сотрудничество с Вами по данной тематике? Потому что сейчас - это духовное напрвление сильно искажено...

    Еще раз спасибо за этот блог и успехов Вам.
    мой эл.адрес yasinsun@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный18.12.11

    Мир Вам!

    Сердечно благодарю Татьяну М., за написание этого живого потока знаний, в виде этой книги.

    Строки из книги Татьяны:
    "Наши Учителя создают Свои рабочие площадки там, где Они имеют наилучшие возможности руководить нашим совершенствованием, давая нам, в частности, методики по развитию сознания. Но Они могут посещать и посещают нас всегда и везде, где бы мы ни были. И всё, происходящее вокруг нас и с нами, совершается под Их наблюдением и контролем"

    Подтверждаю, так и есть.
    Когда я расстался с воплощённым учителем, думал так: "Всё! Потерял школу - значит, потерял возможность эффективно идти к Богу, потеряв поддержку". Переживания.., и ощущения себя маленьким, беспомощным существом, оставшимся без опытного присмотра. А помыслить себя достойным обратится самому за помощью к Богу, я не мог. Не мог, потому что видел множество своих недоработок. И думал, что мне ещё слишком(!) рано по уровню развития души-Сознания, самому обращаться к Нему.

    Но как только я стал получать помощь и учительство Бога (через Божественных Учителей), я понял, что Он всегда рядом с теми, кто искренне стремиться к нему. Понял, что Он буквально всегда рядом со мной, и успокоился...

    В медитативной практике стал получать Его уроки. Во время работы на местах силы, мне показывались медитативные приёмы, о которых я ничего не слышал и не читал в книгах. Стало приходить понимание, которое много выше уровня моего интеллекта и вИдения. Иногда, в духовном сердце рождались стихи, исходящие из блаженного наслаждения абсолютной гармонией всего живого на земле, которую я чувствовал, собой-сознанием.
    Уроки Отца вели меня к очищению, росту и утончению сознания и научению любви духовным сердцем.
    Не думайте обо мне, как об ещё одном везунчике, который уже - "умеет", "может", "знает" и т.д.
    Я такой же, как и вы! Я в самом начале пути!

    Всё это реальность, друзья!
    Пишу это, чтоб вдохновить вас на этот путь...

    Алексей Анахата.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный21.12.11

    Татьяна, lulucom у меня не открывается, есть ли другая возможность заказать книгу в бумажном варианте? Я заказывала книги В. Антонова на Eкраине, и они теперь пойдут по рукам, по Германии - большая нехватка, сборник, который мы потом сделали "Рoдившиеся в Свете" с Владимиром Васильевичем, тоже разошелся и его не хватило. Держу последний экземпляр, если хотите, вышлю Вам - на постовый ящик или до востребования, Лорена Доттай mail: familia2012@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный24.1.12

    Дорогая Татьяна, большое спасибо за эту книгу. Она позволит лучше понимать учение Владимира Антонова. Я уже нашла рабочие площадки за своей деревней в Чехии.Но люди здесь этому не верят.
    Йиржина, Чехия

    ОтветитьУдалить
  9. Доброго дня!

    Оставляю свой адрес для общения с единомышленниками: vadim_ka@tut.by
    Успехов всем нам :)

    Вадим, Беларусь

    ОтветитьУдалить
  10. СпасиБог за труд!

    ОтветитьУдалить